股权转让其实不算是常见的业务。股权转让和股权继承不同,内地并没有征收遗产税税,股权赠与和继承是免税的,那么股权转让他人就有税务问题了。股权转让根据企业持有或自然人持有征收两种税项,一种是20%个人所得税,一种是25%企业所得税。
股权转让行为
满足以下3点,才可确认转让收入:
转让方因股权转让而获得的现金、实物、有价证券和其他形式的经济利益
包括违约金、补偿金以及其他名目的款项、资产、权益等,均应当并入股权转让收入
纳税人按照合同规定,在满足约定条件后取得的后续收入,应当作为股权转让收入
例子:目标公司注册资本100万元,A公司股东出资20万元,持有目标公司20%股权,B自然人股东出资80万元,持有目标公司80%股权。现A公司股东和B自然人股东拟将目标公司股权全部转让给C公司,目标公司公允价值为1000万元。
企业所得税
企业取得财产(包括各类资产、股权、债权等)转让收入、债务重组收入、接受捐赠收入、无法偿付的应付款收入等,不论是以货币形式、还是非货币形式体现,除另有规定外,均应一次性计入确认收入的年度计算缴纳企业所得税。
股权转让所得计算
企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。
企业所得税计算
举例:
A公司以20万元的成本获得目标公司80%的股权,现将这80%股权转让给C公司,获得实质性收入180万元。甲则公司应纳企业所得税为(200-20)×25%=45万元
注意:符合条件的小型微利企业,减按5%;国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%,企业所得税=(股权转让收入-取得股权成本)×25%
印花税
股权所有权转移,应适用“产权转移书据”税目,按所载金额的万分之五贴花。无论企业还是自然人,转受让双方均需贴花。
印花税计算
举例:
甲公司与乙公司合同约定以900万元的价格转让10%的股权,双方都应缴纳印花税,税额为180×0.5‰=0.05万元
个人所得税
当股权发生实质性转移,而且转让方也应获取了报酬或免除了责任,因此都应当属于股权转让行为,个人取得所得应按规定缴纳个人所得税。
个人所得税计算
举例:
B自然人股东实操目标公司的股权,转让给C公司,股权原值80万元,转让价格800万元,不考虑其他情况:B自然人应纳个人所得税税额(800-80)×20%=144万元;
增值税
转让非上市公司的股权是不缴纳增值税的;转让上市公司的股权对于自然人和个体户是免征,公司和合伙企业、个人独资企业要按照金融商品转让缴纳增值税。金融商品转让缴纳增值税的税率是6%,如果你是小规模纳税人那就按照3%。
股权转让的总税收约为200万元,税负很高;股本增资,持股公司设立在税收洼地都是有效的税务筹划方法Tax Planning。另外,家族持股企业的赠与就无须缴付股权转让所得税了,父母转让股权给子女,孙子女,兄弟姐妹等都是财富免税传承的方法。
文章标签:移民税务筹划Tax Planning 财富传承与遗产继承