企業稅務規劃:內地非上市企業股權轉讓涉及哪些稅?4種常見風險須警惕

2023-12-23 19:23
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企業稅務規劃:內地非上市企業股權轉讓涉及哪些稅?4種常見風險須警惕


股權轉讓其實不算是常見的業務。股權轉讓和股權繼承不同,股權繼承是免稅的,那麽生前的股權繼承就有稅務問題了。那麽今天針對股權轉讓的稅務問題,給大家總結一下。


股權轉讓行為

股權轉讓的7種情形


滿足以下3點,才可確認轉讓收入:

  • 轉讓方因股權轉讓而獲得的現金、實物、有價證券和其他形式的經濟利益

  • 包括違約金、補償金以及其他名目的款項、資產、權益等,均應當並入股權轉讓收入

  • 納稅人按照合同規定,在滿足約定條件後取得的後續收入,應當作為股權轉讓收入


企業稅務規劃:股權轉讓所繳納的企業所得稅


企業所得稅

企業取得財產(包括各類資產、股權、債權等)轉讓收入、債務重組收入、接受捐贈收入、無法償付的應付款收入等,不論是以貨幣形式、還是非貨幣形式體現,除另有規定外,均應一次性計入確認收入的年度計算繳納企業所得稅。

  • 股權轉讓所得計算

企業在計算股權轉讓所得時,不得扣除被投資企業未分配利潤等股東留存收益中按該項股權所可能分配的金額。


舉例:

2020年6月企業將持有乙企業10%的股權以1000萬元的價格轉讓,轉讓價格中包含乙企業未分配利潤中歸屬於該股權的30萬元,股權的購買成本為800萬元。甲企業應確認的股權轉讓所得為:1000-800=200萬元。

  • 所得稅計算

舉例:

甲公司以1000萬元的成本獲得乙公司20%的股權,現將這20%股權轉讓給丙公司,獲得收入2000萬元。甲則公司應納企業所得稅為(2000-1000)×25%=250萬元

  • 註意:符合條件的小型微利企業,減按20%;國家需要重點扶持的高新技術企業,減按15%,企業所得稅=(股權轉讓收入-取得股權成本)×25%


印花稅

股權所有權轉移,應適用「產權轉移書據」稅目,按所載金額的萬分之五貼花。無論企業還是自然人,轉受讓雙方均需貼花。


舉例:

甲公司與乙公司合同約定以1000萬元的價格轉讓10%的股權,雙方都應繳納印花稅,稅額為1000×0.5‰=0.5萬元


企業稅務規劃:股權轉讓所繳納的個人所得稅


個人所得稅

當股權發生實質性轉移,而且轉讓方也應獲取了報酬或免除了責任,因此都應當屬於股權轉讓行為,個人取得所得應按規定繳納個人所得稅。

  • 個人所得稅計算

舉例:

小红持有实操君公司的股权,转让给小明,股权原值200万元,转让价格280万元,不考虑其他情况:小红应纳个人所得税税额(280-200)×20%=16万元;


后小红某些原因,当事人双方签订并执行解除原股权转让合同、退回股权的协议,同时赔付小明违约金30万元,则属于“另一次股权转让行为”,转让价格为310(280+30万元)万元,股权原值280万元,扣缴义务人、纳税人应当依法在次月15日内向主管税务机关申报纳税。小明个人应纳个人所得税税额(310-280)×20%=6万元;


文章標簽:移民稅務規劃Tax Planning‍

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