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Kerri Lu畢業於香港中文大學碩士學位。長期保險及投資相連保險持牌人,香港強積金中介人,在GOBEAR網站上刊登自己的香港理財文章,現在集團式經營的保險經紀公司任職,從事理財規劃的工作。我註重為中產家庭和高凈值家庭策劃財富增值,財富保全。在婚姻和傳承中利用保單的投保人、受保人和受益人身份保存財富,把資產傳承給想要傳承的人。了解大眾移民國家的稅法,希望用專業的知識在保單的節稅和傳承中提供建議。


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企業稅務規劃及資產傳承:內地非上市公司股權轉讓要交哪些稅?股權繼承免征個人所得稅

2023-12-23 19:23
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企業稅務規劃及資產傳承:內地非上市公司股權轉讓要交哪些稅?股權繼承免征個人所得稅


股權轉讓其實不算是常見的業務。股權轉讓和股權繼承不同,內地並沒有征收遺產稅稅,股權贈與和繼承是免稅的,那麽股權轉讓他人就有稅務問題了。股權轉讓根據企業持有或自然人持有征收兩種稅項,一種是20%個人所得稅,一種是25%企業所得稅。


股權轉讓行為

股權轉讓的7種情形


滿足以下3點,才可確認轉讓收入:

  • 轉讓方因股權轉讓而獲得的現金、實物、有價證券和其他形式的經濟利益

  • 包括違約金、補償金以及其他名目的款項、資產、權益等,均應當並入股權轉讓收入

  • 納稅人按照合同規定,在滿足約定條件後取得的後續收入,應當作為股權轉讓收入


企業稅務規劃:股權轉讓所繳納的企業所得稅


例子:目標公司註冊資本100萬元,A公司股東出資20萬元,持有目標公司20%股權,B自然人股東出資80萬元,持有目標公司80%股權。現A公司股東和B自然人股東擬將目標公司股權全部轉讓給C公司,目標公司公允價值為1000萬元。

公司股東和自然人股東股權轉讓例子


企業所得稅

企業取得財產(包括各類資產、股權、債權等)轉讓收入、債務重組收入、接受捐贈收入、無法償付的應付款收入等,不論是以貨幣形式、還是非貨幣形式體現,除另有規定外,均應一次性計入確認收入的年度計算繳納企業所得稅。

  • 股權轉讓所得計算

企業在計算股權轉讓所得時,不得扣除被投資企業未分配利潤等股東留存收益中按該項股權所可能分配的金額。

  • 企業所得稅計算

舉例:

A公司以20萬元的成本獲得目標公司80%的股權,現將這80%股權轉讓給C公司,獲得實質性收入180萬元。甲則公司應納企業所得稅為(200-20)×25%=45萬元

  • 註意:符合條件的小型微利企業,減按20%;國家需要重點扶持的高新技術企業,減按15%,企業所得稅=(股權轉讓收入-取得股權成本)×25%


印花稅

股權所有權轉移,應適用「產權轉移書據」稅目,按所載金額的萬分之五貼花。無論企業還是自然人,轉受讓雙方均需貼花。


舉例:

甲公司與乙公司合同約定以900萬元的價格轉讓10%的股權,雙方都應繳納印花稅,稅額為180×0.5‰=0.05萬元


個人所得稅

當股權發生實質性轉移,而且轉讓方也應獲取了報酬或免除了責任,因此都應當屬於股權轉讓行為,個人取得所得應按規定繳納個人所得稅。

  • 個人所得稅計算

舉例:

B自然人股東實操目標公司的股權,轉讓給C公司,股權原值80萬元,轉讓價格800萬元,不考慮其他情況:B自然人應納個人所得稅稅額(800-80)×20%=144萬元


增值稅

轉讓非上市公司的股權是不繳納增值稅的;轉讓上市公司的股權對於自然人和個體戶是免征,公司和合夥企業、個人獨資企業要按照金融商品轉讓繳納增值稅。金融商品轉讓繳納增值稅的稅率是6%,如果你是小規模納稅人那就按照3%。


企業稅務規劃:股權轉讓所繳納的個人所得稅


股權轉讓的總稅收約為200萬元,稅負很高;股本增資,持股公司設立在稅收窪地都是有效的稅務規劃方法Tax Planning。另外,家族持股企業的贈與就無須繳付股權轉讓所得稅了,父母轉讓股權給子女,孫子女,兄弟姐妹等都是資產免稅傳承的方法。


文章標簽:移民稅務規劃Tax Planning‍‍    資產傳承與遺產繼承

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